Staff

Image
Stade de Reims 2019-20

Staff

Nous sommes Reims ! Découvrez les équipes techniques du Stade de Reims, du groupe professionnel à l'école de football : celles et ceux qui forment les talents d'aujourd'hui et de demain...

Equipe première 

David Guion et Stéphane Dumont

 

Staff technique

  • David Guion (entraîneur)
  • Stéphane Dumont et Christophe Raymond (entraîneurs adjoints)
  • Laurent Bessière (responsable performance)
  • Sébastien Hamel (entraîneur des gardiens)
  • Quentin Hequet (analyste vidéo)

Cellule performance

  • Bernard Gonzalez (médecin)
  • Ghislain Dubois (préparateur physique) 
  • Loïc Schwartze, Stéphane Ferreira et Antoine Selzner (kinés)
  • Adrien Mahy (data analyste)
  • François Picavet (osthéopathe) 
  • Vincent Maslag (podologue)
  • Myretha Guibert (diététicienne)

Intendance

  • Olivier Deudon (responsable logistique)
  • Julien Morin (assistant logistique)
  • Vincent Dos Santos (dirigeant matchday)

Formation 

Staff 2019-20

 

Directeur de la Formation : Yannick Menu

Groupe Pro 2 (National 2) : Franck Chalençon (entraineur), Jérôme Monier et Mohamed Fofana (entraineurs adjoints), Benjamin Lebrun (préparateur physique), Thomas Trochut (entraîneur des gardiens). 

Groupe Espoir (U18 R1) : Mickaël d'Amore (entraineur), Frédéric Izeda (entraineur adjoint), Thomas Mathieu (préparateur physique), Thomas Trochut (entraineur des gardiens). 

Groupe Avenir (U17 Nationaux et U16 R1) : Philippe Le Maire (entraineur U17 Nationaux), Julien Witkowski (entraîneur U16 R1), Dimitri Sibille (préparateur physique), Thomas Trochut (entraîneur des gardiens).  

Analyse vidéo : Pierre Lecheverel et Clément Lemaître. 

Coordinateur du recrutement : Jérôme Solentini. 

Groupe Préformation : Cyril Loizon (entraîneur U15), Yacouba Diaby (entraîneur U14), Pierre Lecheverel (entraîneur U13), Vincent Gourtay (entraîneur U12), Tess David (entraineur préformation), Grégory Barilliot (entraineur des gardiens).

Staff médical : Isabelle Giannetta (médecin), Romain Marteau, Victor Oswald et Marion Demeure (kinés), Laurent Mokotowitch (ostéopathe). 

Ecole de Foot : Saïd Moughamir (responsable technique), Biagui Kamissoko (éducateur U11), Samy Mahdjoub (éducateur U11 mixte), Julie Decaudain et Saïd Moughamir (éducateurs U10), Maxime Poirot et Baptiste Fournier (éducateurs U9), Corentin Moreira et Quentin Leclercs (éducateurs U8), Alexandre Gratton et Naïm Hajouai (éducateurs U7), Bernard Gentilhomme et Jean-Claude Tarte (éducateurs U6), Momo Berkat (coordination-motricité). 

Féminines

Responsable section féminine : Amandine Miquel.

Responsable formation : Amaury Messuwe.

Responsable Ecole de Foot : Gwenaëlle Devleesschauwer. 

D1 Féminine : Amandine Miquel (entraineur D1F), Amaury Messuwe (entraineur adjoint D1F), Jean-Pierre Bertolino (spé off), Maxence Prévost (spé déf), Christopher Dauphin (entraineur des gardiens), Hugo Varloteau (préparateur athlétique), Coralie Parmentier (médecin), Lucie Mertes et Marion Demeure (kinésithérapeute). 

U19 Nationaux : Thomas Ehrhard (entraineur U19), Christopher Dauphin (entraineur des gardiens), Benjamin André (préparateur athlétique). 

U18 Ligue : Hugo Baglin, Christopher Dauphin (entraineur des gardiens).

U14 District : Maxence Prevost.

U13 District : Zoé Cochain, Anthony Serpe.

U11 District Promotion : Thomas Ehrahrd, Mélissa Gomes. 

U9 District Promotion : Maxime Godbillon, Charlotte Blanchard.