Staff

Image
Stade de Reims 2019-20

Staff

Nous sommes Reims ! Découvrez les équipes techniques du Stade de Reims, du groupe professionnel à l'école de football : celles et ceux qui forment les talents d'aujourd'hui et de demain...

Equipe première 

David Guion et Stéphane Dumont

 

Staff technique

  • David Guion (entraîneur)
  • Stéphane Dumont et Christophe Raymond (entraîneurs adjoints)
  • Barthélémy Delecroix (responsable de la performance)
  • Sébastien Hamel (entraîneur des gardiens)
  • Cyril Duhal (responsable de l'analyse du jeu)

Cellule performance

  • Xavier Hui Sze Kwong (médecin)
  • Guillaume Lafrance (préparateur physique) 
  • Loïc Schwartze, Stéphane Ferreira et Antoine Selzner (kinés)
  • Adrien Mahy (data analyste)
  • François Picavet (osthéopathe) 
  • Vincent Maslag (podologue)
  • Myretha Guibert (diététicienne)

Intendance

  • Olivier Deudon (responsable logistique)
  • Julien Morin (assistant logistique)
  • Vincent Dos Santos (dirigeant matchday)

Formation 

Staff 2019-20

 

Directeur de la Formation : Yannick Menu

Groupe Pro 2 (National 2) : Franck Chalençon (entraîneur), Jérôme Monier et Mohamed Fofana (entraîneurs adjoints), Benjamin Lebrun (préparateur physique), Thomas Trochut (entraîneur des gardiens). 

Groupe Espoir (U18 R1) : Mickaël D'Amore (entraîneur), Frédéric Izeda (entraîneur adjoint), Thomas Mathieu (préparateur physique), Fabien Bardet (entraîneur des gardiens). 

Groupe Avenir (U17 Nationaux et U17 R2) : Philippe Le Maire (entraîneur U17 Nationaux), Jonathan Poblah (entraîneur U17 R2), Dimitri Sibille (préparateur physique), Fabien Bardet (entraîneur des gardiens).  

Analyse vidéo : Pierre Lecheverel et Clément Lemaître. 

Staff recrutement : Jérôme Solentini (coordinateur du recrutement), Yacouba Diaby. 

Groupe Préformation : Guillaume Frau (entraîneur U15), Tess David (entraîneur U14) et Wissam Rahmouni (entraîneur adjoint U14), Pierre Lecheverel (entraîneur U13), Maxence Prevost (entraîneur U12), Tom Ripert (entraîneur des gardiens).

Staff médical : Isabelle Giannetta (médecin), Romain Marteau, Victor Oswald et Pierre Edy (kinés), Laurent Mokotowitch (ostéopathe). 

Ecole de Foot : Saïd Moughamir (responsable technique), Biagui Kamissoko et Cédric Docq (éducateurs U11), Julien Erbrech (éducateur U10), Ismaël Ramlakam et Lucas Bellote (éducateurs U9), Samy Mahdjoub et Quentin Lecqlerc (éducateurs U8), Domain Bika (éducateur U7), Bernard Gentilhomme et Jean-Claude Tarte (éducateurs U6), Momo Berkat (coordination-motricité). 

Féminines

Responsable section féminine : Amandine Miquel.

Responsable formation : Amaury Messuwe.

Responsable Ecole de Foot : Thomas Ehrhard.

D1 Féminine : Amandine Miquel (entraineur D1F), Amaury Messuwe (entraineur adjoint D1F), Christopher Dauphin (entraineur des gardiens), Hugo Varloteau (préparateur athlétique), Coralie Parmentier (médecin), Lucie Mertes et Xavier Hugonnot (kinésithérapeute). 

U19 Nationaux : Thomas Ehrhard (entraineur U19), Christopher Dauphin (entraineur des gardiens), Benjamin André (préparateur athlétique). 

U14 District : Hugo Baglin, Théophile Lorrain, Christopher Dauphin (entraineur des gardiens).

U13 District : Jessica Neel, Anthony Serpe.

U11 District Promotion : Thomas Ehrahrd, Mélissa Gomes. 

U9 District Promotion : Théophile Lorrain, Maxime Godbillon.